btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

Научное направление конституционно-правовых исследований

ИСТОРИЯ

В 2000 году в Российском государственном университете правосудия был создан отдел конституционно-правовых исследований. Для выполнения задач по организации и проведению научных исследований по актуальным проблемам правоприменения, правопонимания и правотворчества, по формированию, развитию научных школ  в Университете в 2019 году создан Центр исследования проблем правосудия, в котором организована работа по научному направлению конституционно-правовых исследований.

Руководитель направления – доктор юридических наук, профессор Ирина Анатольевна Конюхова(Умнова).

Направление конституционно-правовых исследований проводит фундаментальные и прикладные исследования различных проблем конституционного права. Основными (долгосрочными) темами научных исследований принятые в соответствии с утвержденными научными направлениями деятельности Университета являются: конституционное право и тенденции гуманитарного развития государства и общества; конституционно-правовое развитие в условиях современных вызовов человечества; конституционное право и международное право: проблемы и перспективы взаимодействия; конституционные основы судебной власти; конституционные принципы правосудия как основа гуманитарного развития современного государства; права и свободы человека и гражданина в современных условиях цивилизационного развития; судебная защита конституционных прав и свобод; конституционно-правовые основы федерализма и местного самоуправления; соотношение федерализма и централизации в современной России.

Научные работники данного направления занимаются научно-исследовательской работой в соответствии как с планом работы направления, так и с индивидуальными планами, готовят научные статьи и монографии, ведут экспертную работу, осуществляют издание монографий, сборников научных трудов, научно-методических изданий.

Одной из важнейших сфер деятельности направления является организация и проведение научно-практических конференций по проблемам российского конституционного права. Традицией стало проведение конституционных чтений, научных форумов, приуроченных к круглым датам (10-летию, 15-летию, 20-летию, 25-летию) с момента принятия Конституции Российской Федерации, а также связанных с инициированием дискуссий по актуальным конституционно-правовым проблемам. 

 В рамках международного сотрудничества были организованы и проведены в Университете:

Российско-французский круглый стол на тему «Применение Конституций Российской Федерации и Франции судами общей юрисдикции»(2014);

Международный научно - практический форум «Конституция и суд в современном мире», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, организованный научными работниками направления конституционно-правовых исследований совместно с Центром «Право Мира» и Гуманитарным институтом г. Москвы. В мероприятии приняли участие представители Кипра, Вьетнама, Беларуси, Гвинеи-Бисау и других стран.

Международная конференция Территориальные споры и право мира в современную эпоху глобализации (на примере неразделенных водных акваторий Южно-Китайского моря, Каспийского моря и зоны Арктики). Москва, РГУП. 2016.

Международная научно-практическая конференция «Современный российский федерализм и перспективы развития российского государства и права», посвященной 100-летию образования ТАССР. г. Казань Казанский филиал РГУП. 2018.

Научно-практическая  конференция и круглые столы «Актуальные проблемы и перспективы правового развития Республики Крым». г.Симферополь Крымский филиал РГУП. 2018.

Научные работники направления активно занимаются научно-методической и воспитательно-образовательной работой с аспирантами и студентами, привлекают их к участию в научной деятельности в рамках задач и планов работы направления. Более десяти лет функционируют Школа молодого ученого и молодежный клуб «Открытое право».

Школа молодого ученого проводилась на различные темы, в частности:

Применение Конституции Российской Федерации как гарантия обеспечения гражданского мира и безопасности государства. г. Симферополь, Крымский филиал РГУП, 2016.

Национальное правосудие и международное правосудие: теория и практика взаимодействия в публично-правовых отношениях (принципы государственности и права человека). 2019.

Защита прав   человека в национальном и международном правосудии. 2019.

Научные работники направления принимают активное участие в работе научных мероприятиях различного уровня:

III Московский юридический форум, Х Международную научно-практическую конференцию «Кутафинские чтения» Развитие российского права: новые контексты и поиски решения проблемю. (Москва. МГЮА. 2016).

Международная конференция «Право в условиях глобализации угроз и вызовов гражданскому миру и безопасности государств». (Москва.РГУП, ИНИОН РАН.2016).

Научно-практическая конференция «Современная Конституция Российской Федерации и законотворческий процесс» (Государственная Дума ФС РФ. 2018).

Вьетнамо-российский  женский Форум в Ханое  Международная конференция «Вместе поддерживать устойчивое развитие» (Вьетнам. Ханой. 2019).

Научные работники занимаются организацией и проведением студенческих научных мероприятий:

Круглый стол  «Актуальные проблемы местного самоуправления в Российской Федерации». Москва. РГУП. 2018.

Круглый стол «Актуальные проблемы местного самоуправления».Москва. РГУП. 2019.

Научными работниками направления подготовлено и опубликовано немало научных и учебных изданий. В их числе:

Монографии

Конюхова И.А. Конституционное право и международное публичное право: теория и практика взаимодействия. 2016

Умнова (Конюхова) И.А., Алешкова И.А. Применение Конституции Российской федерации судами общей юрисдикции: актуальные вопросы теории и практики. 2016

Умнова (Конюхова) И.А. Общие принципы права в конституционном и международном праве: актуальные вопросы теории и судебной практики. 2018

Правовой статус Республики Крым и города Севастополя: актуальные проблемы правового регулирования и реализации.  Коллективная монография/Под ред. И.А.Умновой-Конюховой. 2018

Конюхова И.А.. Национальное правосудие и международное правосудие: теория и практика взаимодействия в  публично-правовых отношениях (принципы государственности и права  человека). 2019

Научно-практическое пособие

Применение судами конституционных норм, регулирующих права и свободы человека в Российской Федерации: Научно-практическое пособие/Под редакцией профессора И.А. Умновой (Конюховой) 2018

Учебное пособие

Конституционно – правовой статус личности в Российской Федерации Умнова И.А., Алешкова И.А., Андриченко Л.В. 2016

Конституционное право Российской Федерации в двух томах (Учебник для магистров и аспирантов, 2014-2015 годы) – авторы И.А.Умнова, И.А.Алешкова, Л.В.Андриченко.

Под общим руководством И.А.Конюховой (Умновой) научными работниками направления подготовлен сборник научных трудов в четырех томах«Международно-правовые стандарты в конституционном праве» (издание РГУП совместно с ИНИОН РАН).

Среди крупных международных проектов, посвященных законотворчеству и анализу эффективности действующего законодательства, в  которых  участвовали сотрудники направления в качестве ведущих экспертов за последние пять лет, следует назвать Проект Тасис – Бистро «Проект Федерального закона «О принципах федеративных экономических отношений в Российской Федерации» (Комиссия Европейского Союза, Московское отделение Нидерландского Экономического института (НЭИ- Москва), Российский государственный университет правосудия при Верховном Суде и Высшем Арбитражном Суде РФ,  2001-2003 годы), Проект «Институциональный, правовой и экономический федерализм в Российской Федерации», организованный в рамках работы Совета Европы и Международной программы «Тасис» (2004-2006 годы). С 2012 года отдел осуществляет тесное международное сотрудничество с Вьетнамской ассоциацией юристов. В 2014-2015 годах налажены научные связи с учеными Франции (Университет Париж-Бордо, Высшая школа магистратуры Франции).

Сотрудникам, соискателям и аспирантам направления созданы благоприятные условия для научной работы. За годы существования направления один сотрудник защитил докторскую диссертацию, два сотрудника, а также десять аспирантов и соискателей - кандидатские диссертации. 

Научные работники направления поддерживают широкие научные контакты с другими вузами и научно-исследовательскими организациями, в том числе из зарубежных стран, выступают в качестве официальных оппонентов по диссертациям,  готовят отзывы ведущей организации, привлекаются к сотрудничеству с органами государственной власти и местного самоуправления в качестве ведущих экспертов.

В 2014 году под руководством И.А.Умновой (Конюховой) выигран грант (исполнители: В.С. Саранцева, И.А. Алешкова, С.П. Попова, Л.Л. Чайковский, С.В. Мальцев), Название проекта: Применение Конституции Российской Федерации как гарантия обеспечения гражданского мира и безопасности государства; тип проекта "а",номер проекта: 15-03-00187; (2015-2017 годы).

Сфера научных интересов

Конституционное право и тенденции гуманитарного развития современного государства и общества.

Конституционное право и международное право: теория и практика взаимодействия.

Права и свободы человека и гражданина: конституционно-правовое регулирование и судебная защита.

Конституционные основы судебной власти.

Реализация Конституции Российской Федерации.

Конституционно-правовые основы федерализма и местного самоуправления.

 

Задать вопрос

Отправить